СЦ не работает 28,29,30 апреля и 1 мая. 2 и 3 мая рабочие дни. г. Рязань, Куйбышевское шоссе, д. 21 Тел.: +7(4912)21-07-34, 52-15-80, 52-17-32, 52-90-50

Ремонт бытовой техники в Рязани

Тел.: +7(4912)21-07-34, 52-15-80, 52-17-32, 52-90-50.

Приёмка работает с 8.00 до 19.00 понедельник - пятница. Суббота с 8.00 до 17.00. Воскресенье выходной.

Также вы можете написать нам письмо.

Аркадий Новиков открывает кулинарную школу при итальянском ресторане «Донна Маргарита».

В конце июня при ресторане «Донна Маргарита» Аркадия Новикова откроется собственная кулинарная студия. Уютное помещение с отдельным входом, десятью индивидуально оборудованными ученическими местами и большим обеденным столом создано специально для того, чтобы собираться здесь всей семьей или дружными компаниями.

Еда! – Вот, что делает всех итальянцев такими счастливыми. Именно поэтому очень сложно встретить итальянца, который бы не умел готовить. Шеф-повар итальянского ресторана «Донна Маргарита» Паоло Бокколини уже более 5 лет делится с москвичами своей страстью к еде. Сюда, в ресторан на улице 1905 года приезжают за вкуснейшей пиццей из дровяной печи, домашней пастой и, конечно, за неповторимым итальянским гостеприимством и радушием. Популярность «Донны Маргариты» и обаяние Паоло сделали излишним вопрос, о том чему именно учить в новой кулинарной школе – конечно же, итальянской кухне!

Формат работы новой кулинарной студии «Донна Маргарита» подразумевает множество самых разных и удобных для гостей вариантов – от кулинарных уроков для взрослых и детей, до частных праздников, ужинов от шефа и кулинарных тимбилдингов. В новой студии рады абсолютно всем – и участникам мастер-классов, и их друзьям, ведь совместный обед или ужин за большим столом и дегустация собственноручно приготовленных блюд – это и есть настоящее гастрономическое счастье.

Дизайнером кулинарной студии «Донна Маргарита» стала Альбина Назимова. Она постаралась создать простой, но стильный, европейский интерьер, не забыв при этом про комфорт и уют. А генеральный партнер проекта, компания Electrolux, – помог сделать пространство студии технически безупречным. Здесь все сделано так, чтобы посетители чувствовали себя не просто учениками, а желанными гостями и добрыми друзьями шеф-повара.

Ну и, конечно, в студии рады не только тем, кто пришел учиться готовить у Паоло Бокколини и других известных московских шефов-итальянцев, но и тем, кто за бокалом вина просто решил понаблюдать за увлекательным процессом создания вкуснейших итальянских блюд.

Девиз студии – знания, общение, настроение!

Опубликовано 30.11.2016, admin

Рубрики: Новости | |